Вход / Регистрация
меню

Выберите свой город

  • Ваш город:
  • Стиральная машина: какой она должна быть?

    Стиральная машина помогает значительно упростить быт и сэкономить время и силы на стирке. Но владельцы не всегда довольны качеством работы техники, не нравятся им и выросшие счета за коммунальные услуги. Как выбрать хорошую стиральную машину, которая станет настоящей помощницей в хозяйстве, и при этом не выложить за нее баснословную сумму?

    Сегодня в Интернете можно найти не один рейтинг стиральных машин – по брендам, стоимости, наличию дополнительных функций. Эта информация поможет выбрать стиральную машину, соответствующую по цене и качеству требованиям покупателя.

    Стоимость стиральной машины зависит от ряда критериев. Среди них:

    • Бренд (страна производства и узнаваемость торговой марки). Даже при одинаковом качестве деталей и сборки стиральная машина Indesit будет стоит дороже, чем техника малоизвестного изготовителя. Эта разница оправдана тем, что в случае поломки владелец сможет отремонтировать брендовое устройство по гарантии в официальном сервисном центре.
    • Размеры и объем.
    • Класс энергопотребления.
    • Количество режимов стирки и дополнительных функций.
    • Система управления (механика или электроника).

    Стиральные машины бывают автоматическими и полуавтоматическими. Автоматические самостоятельно заливают, нагревают и сливают воду, проводят стирку, полоскание, отжим в режиме, предусмотренном выбранной программой. Полуавтоматические требуют гораздо большего участия человека.

    Сегодня рассмотрим, как выбрать стиральную машину-автомат – современную, технологичную, безопасную и максимально удобную в эксплуатации.

    Как правильно выбрать стиральную машину: габариты и тип загрузки

    Перед покупкой стиральной машины нужно определить, где именно она будет установлена. Оптимальный вариант – поместить ее в ванной. Но габариты санузла не всегда позволяют это сделать. Поэтому нередко ее устанавливают в кухне возле мойки в качестве самостоятельного прибора или встраивают в кухонный гарнитур. От выбранного места нахождения зависит предпочтительный размер корпуса и вариант загрузки.

    Загрузка

    Варианты с фронтальной, или горизонтальной загрузкой, предполагающие наличие люка на передней панели, удобны тем, что их можно использовать в качестве поверхности для хранения легких малогабаритных вещей, а над машинкой прекрасно размещается навесной шкаф. Ставить на нее другие бытовые приборы или массивные предметы не рекомендуется. Исключение – установка в колонну стирального и сушильного агрегата, но для этого используются специальные инсталляции. Машинки с фронтальной загрузкой популярны в качестве встраиваемой техники – их можно разместить внутри тумбы или шкафа. Как вариант – открытая лицевая панель и столешница над машинкой, создающая в кухне дополнительную рабочую поверхность.

    Важно учесть: машинки с горизонтальной загрузкой требуют тщательного ухода. После каждой стирки нужно протирать резиновый уплотнитель, удаляя остатки влаги. В противном случае там может появиться плесень. Регулярного мытья требует и отсек для стирального порошка и кондиционера. Не следует забывать и об очистке фильтра.

    Узкие стиральные машины с вертикальной загрузкой устанавливаются преимущественно там, где не хватает места для открытия люка. Вертикальная стиральная машина имеет меньшие габариты, но справляется с тем же количеством белья, что и горизонтальная. Для обычной среднестатистической семьи ее производительности вполне достаточно, но стоит она дороже. Еще один минус: створки горизонтально расположенного барабана могут быть слишком узкими, с трудом вмещающими нетяжелую, но объемную вещь. А достать из него, к примеру, выстиранное одеяло – задача, требующая немалых физических усилий. Кроме того, не все машинки оснащены системой, контролирующей размещение створок напротив внешнего люка, что исключает необходимость проворачивания барабана вручную до нужного положения.

    Но зато машины с вертикальной загрузкой никогда не станут причиной затопления по причине выхода из строя уплотнителя.

    Размеры

    Фронтальные машины имеют разные габариты и делятся по этому признаку на несколько типов:

    1. Полноразмерные. Их высота – 85–90 см, ширина и глубина – по 60 см.
    2. Узкие стиральные машины имеют ту же высоту и ширину, но их глубина равна 35–40 см. Подходят для небольших помещений, ниш, для встраивания в ванные и кухонные тумбы.
    3. Ультраузкие с глубиной 32–35 см. Остальные параметры такие же, как у предыдущих моделей.
    4. Компактные. Высота – 68–70 см, глубина – 43–45 см, ширина – 47–50 см. Могут монтироваться даже под раковиной.

    Высота устройств с вертикальной загрузкой, как правило, 80–85 см, ширина – 40 см, глубина – 60 см. Они изначально проектировались как максимально компактные, поэтому разница в размерах между моделями незначительна. Но для покупателя бывает важным каждый сантиметр.

    Если места достаточно, можно выбирать тип загрузки и габариты на свое усмотрение, в зависимости от объема стирки. Но если пространство ограничено, нужно заранее выполнить замеры, и при выборе техники в первую очередь учитывать ее габариты.

    Объем загрузки

    Как выбрать стиральную машину, чтобы она была максимально практичной и экономной? Одно из условий – правильно рассчитать величину загрузки. Вещи имеют разную плотность: при одинаковом объеме вес зависит от типа ткани. Производители облегчили задачу потребителей, составив подробные инструкции, поэтому последним необходимо только время от времени туда заглядывать, чтобы освежить память.

    Однако специалисты не рекомендуют загружать машинку по максимуму – тогда на этапе полоскания лучше вымоется средство для стирки.

    Какую стиральную машину купить, исходя из объемов загрузки:

    1. Если машинкой будут пользоваться 1-2 человека, вполне достаточно модели на 4 кг. Можно приобрести и более производительную модель, если она оснащена функцией половинной загрузки и другими полезными опциями.
    2. Для семьи из 3–5 человек (при условии, что в ней нет младенцев) подойдет машинка на 6 кг.
    3. Если в квартире проживают более 5 человек или имеются маленькие дети, оптимальный вариант – стиральная машина на 8-9 кг.

    Важно учесть: стирать пару вещей в машинке, рассчитанной на большую загрузку, неэкономно из-за перерасхода воды и электроэнергии.

    Управление

    Лучшие стиральные машины – те, которые безупречно устраняют разного рода загрязнения и при этом экономят время и финансы владельца.

    Современные агрегаты обычно имеют один из двух типов управления:

    1. Механическое. Это кнопки и поворотные переключатели, с помощью которых пользователь задает параметры работы вручную. Чтобы хорошо отстирать и не испортить вещи, достаточно обратить внимание на ярлыки, имеющиеся на одежде, и выбрать по инструкции соответствующий режим стирки, отжима и проч.
    2. Электронное. С ним процесс для продвинутых пользователей становится еще проще, но у некоторых людей, наоборот, вызывает затруднения. Здесь машина практически все делает сама: взвешивает белье, определяет степень загрязнения, количество воды, порошка, температуру, интенсивность и продолжительность стирки и полоскания. Все данные отображаются на дисплее. Но чтобы правильно использовать такое устройство, нужно разобраться во всех нюансах его работы и настройки. Также есть модели, управлять которыми можно удаленно, с помощью смартфона.

    Какую выбрать стиральную машину-автомат в зависимости от типа управления? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Считается, что механика надежнее и прослужит дольше, а электроника проведет процесс более бережно и качественно. Правда, она часто выходит из строя при скачках напряжения, характерных для наших электросетей, поэтому ее рекомендуют подключать через стабилизирующие устройства.

    Режимы стирки

    Каждая машинка имеет несколько режимов работы. В дешевых моделях выбор меньше, но обязательно есть программы для стирки при высоких и низких температурах, режимы для отдельных видов тканей, несколько вариантов полоскания и отжима. У более дорогих моделей список опций более разнообразный и может достигать нескольких десятков.

    Важные режимы стиральной машины, о которых полезно знать:

    1. Стирка детских вещей (антиаллергенная) предусматривает более тщательное полоскание.
    2. Для темной одежды используется низкая температура плюс дополнительно смягчение воды.
    3. Режимы для стирки пуховых и шерстяных изделий исключают сильное нагревание воды и отжим на высоких оборотах, чтобы избежать усадки и потери внешнего вида одежды.
    4. Стирка спортивных вещей не вредит высокотехнологичным современным тканям. Этот же режим подойдет для стирки спортивной обуви, рюкзаков и некоторых видов верхней одежды (мембранных курток, ветровок).
    5. Режим бережной «ручной» стирки предусматривает минимум вращений барабана на низкой скорости. В некоторых моделях для этого используется пузырьковая технология – из генератора поднимаются мелкие пузырьки, которые бережно воздействуют на структуру ткани и не допускают повреждения волокон.

    Если вам приходится часто стирать, а сушить белье негде, решит проблему стиральная машина с сушкой: она позволяет быстро высушить вещи, не завешивая ими всю квартиру. Сегодня доступны разнообразные модели, оснащенные функцией сушки. Такая машинка позволяет дольше сохранить внешний вид вещей: сушка производится в бережных условиях с минимальным тепловым воздействием, она намного безопаснее, чем применение сушильного агрегата или досушивание ткани утюгом.

    Скорость отжима

    Высокие обороты помогают отжать белье лучше. После такого отжима ткани, особенно синтетические, становятся практически полусухими. Но этот вариант не подходит для всех вещей: некоторые могут растянуться, порваться и стать непригодными к дальнейшему использованию. Обычно для каждого режима автоматически ограничивается максимальный показатель. Если он должен быть 800 об/мин (оборотов в минуту), установить 1000 об/мин вы не сможете.

    Дополнительные функции

    Список дополнительных опций может отличаться у каждого производителя. Если вы хотите купить недорогую стиральную машину, их набор будет небольшим. Дорогие модели более функциональны.

    Дозагрузка – опция, благодаря которой можно остановить процесс на начальных этапах стирки и добавить в барабан еще вещей.

    Автоматическое дозирование моющего средства удобно для того, чтобы вещи не застирывались. Машинка сама определяет вес белья и степень его загрязнения и расходует только то количество порошка, которое необходимо, не допуская дополнительного химического воздействия на волокна ткани.

    Контроль дисбаланса необходим, чтобы вещи хорошо выстирывались, не сбиваясь в плотный ком. Данная опция позволяет стиральной машине определить наличие такой проблемы и пару раз энергично встряхнуть барабан, чтобы распределить белье равномерно. Это также существенно уменьшает вибрацию при отжиме.

    Как выбрать стиральную машину-автомат по качеству стирки:

    1. Биофаза, или энзимное замачивание при температуре до 35° позволяет проявить свои свойства порошку с ферментами, что способствует удалению пятен крови, пота, жира, вина, кофе и т. п.
    2. Выведение пятен предусматривает дополнительное воздействие моющего средства и изменение температуры нагрева воды непосредственно во время процесса стирки.
    3. Использование пара помогает дезинфицировать вещи, удалять неприятный запах, а также дополнительно разглаживать ткань.

    Это относительно новые функции, которые доступны далеко не во всех моделях. Но если есть необходимость часто стирать сильно загрязненные вещи, выбирайте именно такую машинку.

    Классы

    Этот параметр характеризует соотношение того, как качественно машинка стирает вещи и сколько при этом расходует ресурсов. Определяется он латинской буквой от A до G. Класс G самый энергоемкий, это в основном дешевые модели, выпущенные много лет назад. Большинство современных агрегатов являются весьма экономными и относятся к классу А или А+.

    Производители и рейтинг

    Учитывая разнообразие моделей на рынке и обилие критериев для выбора, многие покупатели желают сузить круг поиска и выяснить: какой фирмы выбрать стиральную машину, чтобы была недорогой и надежной. Что лучше: стиральная машина Bosch или Lg? Зависит от конкретной модели и технических характеристик.

    Если вы ищете качественную технику в бюджетном ценовом сегменте, лучшими считаются стиральные машины Индезит или Самсунг. Хороший вариант среди бюджетных моделей – Beko: в линейке есть модели с разными габаритами. Эти бренды предлагают оптимальное сочетание цены и качества даже при минимальном наборе режимов и опций, высокую степень надежности.

    В средней ценовой группе одной из лучших является стиральная машина Samsung. Также стоит обратить внимание на технику брендов Electrolux и LG.

    Среди дорогих моделей одним из лидеров продаж является стиральная машина Бош, которая предлагает высокий уровень технологичности и комфорта в эксплуатации.

    В каталоге вы найдете разные по цене и габаритам стиральные машины, с выбором помогут наши консультанты.

    preloader
    adv-1adv-2adv-3adv-4adv-5Artboard 9catalog-icon-1catalog-icon-10catalog-icon-11catalog-icon-12catalog-icon-2catalog-icon-3catalog-icon-4catalog-icon-5washcatalog-icon-7tvcatalog-icon-9compdislikelike139alluser