Вход / Регистрация
меню

Выберите свой город

  • Ваш город:
  • Как выбрать встраиваемую вытяжку?

    Как выбрать встроенную вытяжку для кухни?

    Встроенные вытяжки позволяют навсегда забыть о «кухонных» запахах в доме. Они могут как удалить загрязненный воздух из помещения, так и очистить его. Но подобрать подходящую модель не так-то просто: для этого необходимо учитывать множество различных параметров. Давайте разбираться.

    Наваристый борщ, сочный бифштекс, ароматные пирожки — что может быть лучше домашней кухни? Но есть и обратная сторона: жировые брызги, запах горячего масла и примесей, содержащихся в бытовом газе. Эти обязательные спутники кулинара способны испортить впечатление даже от самого изысканного блюда. К счастью, современные технологии позволяют навсегда забыть о неприятных запахах. Все, что нужно — установить над плитой встроенную вытяжку, способную удалить загрязненный воздух из помещения или очистить его.

    Прямоточные или рециркуляторные встроенные вытяжки: какую выбрать?

    Функционально системы отвода воздуха подразделяются на три большие категории:

    • прямоточные — осуществляют удаление загрязненного воздуха из помещения, подключаются непосредственно к системе вентиляции;
    • рециркуляторные — производят очистку воздуха с помощью системы фильтров, возвращая его обратно в помещение;
    • комбинированные — поддерживают работу в прямоточном и рециркуляторном режимах.

    В большинстве случаев, на домашней кухне достаточно встроенной вытяжки прямоточного типа. Она обеспечивает наиболее эффективное удаление неприятных запахов, помогает снизить температуру на кухне за счет прямого отвода разогретого воздуха и при этом достаточно неприхотлива в обслуживании.


    Встроенная вытяжка для кухни прямоточного типа

    Легкость обслуживания объясняется тем, что в прямоточных моделях есть только один металлический решетчатый фильтр, предназначенный для защиты внутренней поверхности воздуховода от частиц жира и масла. Фильтр является многоразовым и не нуждается в замене (при загрязнении его можно легко снять и промыть).

    Рециркуляторые вытяжки: за и против

    Рециркуляторые вытяжки имеют в своем составе два (иногда — больше) одноразовых фильтра: один (полимерный) — для удаления жира, второй (угольный) — для более тонкой очистки воздуха и нейтрализации неприятных запахов. Учитывайте, что качество очистки закономерно падает по мере загрязнения фильтров.

    В среднем, комплект фильтров приходится менять каждые полгода, что существенно увеличивает стоимость обслуживания вытяжки. Комбинированные модели, подобно прямоточным, подключаются к вентиляции, однако имеют в своем составе и дополнительную систему фильтров, за счет чего могут работать в рециркуляторном режиме, обеспечивая эффективную очистку воздуха.

    Возникает закономерный вопрос…

    Если встраиваемая вытяжка с отводом в вентиляцию эффективнее и проще в использовании, зачем выбирать рециркуляторную?

    Ответ достаточно прост: КПД прямоточных вытяжек напрямую зависит от длины и геометрии трубопровода вытяжной системы. Каждый дополнительный метр воздуховода и каждый поворот трубы под углом 90° (или меньше) снижают эффективность системы отведения воздуха в среднем на 10% в силу турбулентности воздушного потока. Сама вытяжка в таких условиях будет работать с перегрузкой из-за создаваемого в трубе избыточного давления, и откажет гораздо быстрее, чем если бы функционировала в нормальном режиме.

    Если протяженность и линию пролегания трубопровода нельзя изменить, в большинстве случаев эту проблему решают компактные рециркуляторные вытяжки. Несмотря на определенные недостатки, они вполне достойно справляются со своей главной задачей — очисткой воздуха.

     

    Как выбрать вытяжку по мощности?

    Еще одним важным аспектом, который необходимо учитывать при покупке, является производительность устройства. Она выражается в количестве кубометров воздуха, которое вытяжка способна удалить (либо отфильтровать) за один час, и рассчитывается по следующей формуле:

    P = S × H × 12

    Здесь S — площадь кухни, H — высота потолков, а 12 — коэффициент обновления воздуха в жилом помещении согласно действующим санитарным нормам. Следует учитывать, что данная формула применима, скажем так, к ситуациям «сферическим в вакууме».

    На практике расчетную мощность прямоточных вытяжек следует дополнительно увеличить:
    • на 20% — на случай возникновения нештатных ситуаций (не уследили за пирогом, и он сгорел, заполнив кухню едким дымом, от которого необходимо срочно избавиться);
    • на 10% — за каждый метр, разделяющий вытяжку и вентиляционную шахту;
    • еще на 10% — за каждый изгиб воздуховода под прямым или острым углом;
    • и еще 5% — за пологие изгибы.

    Для рециркуляторных моделей достаточно добавить к полученному результату 20% запаса мощности.

    Давайте потренируемся в расчетах

    Допустим, у нас есть кухня площадью 15 м2 с потолком высотой 2.5 метра. Помещение достаточно компактное, но из-за особенностей расположения плиты и обстановки трубу пришлось прокладывать в обход. В итоге ее длина превысила 1 метр, и теперь составляет, например, 130 см. Плюс появился один изгиб, который, к счастью, удалось сделать достаточно плавным.

    Для начала подсчитаем мощность встраиваемой вытяжки для идеальных условий:

    Pидеальная = 15 × 2.5 × 12 = 450 м3/час

    Теперь найдем производительность устройства, учитывая особенности подвода к вентиляции и вероятный «форс-мажор»:

    Pистинная = 450 + 450 × (0.1 + 0.05 + 0.2) = 607.5 м3/час

    Округлим в меньшую сторону и получаем, что в рассмотренном случае нам подойдет Korting KHP 6313 N, производительность которой как раз и составляет 600 м3/час.

    Габаритные размеры встраиваемой вытяжки

    Эффективность отвода загрязненного воздуха зависит отнюдь не только от мощности мотора, но и от размеров кухонной вытяжки. Здесь все достаточно просто: поскольку горячий воздух от плиты поднимается строго вертикально, ширина устройства должна совпадать или немного превышать габариты плиты, а глубина — составлять не менее 50%.


    Горячий воздух и пар поднимаются вертикально

    Рассмотрим пример…

    В среднем, габариты газовых и электрических плит лежат в пределах от 45 до 60 см в глубину и от 50 до 90 см в ширину. Для плиты 50 × 70 см удачным выбором станет приобретение модели Kaiser EA 743 N, ширина которой также равняется 70 см, а глубина — 26 см. В том случае, если ширина вытяжного короба окажется меньше, прибор будет уже не в состоянии отводить пар и горячий воздух с достаточной эффективностью.

    В идеале, площадь вытяжки должна полностью совпадать с площадью варочной поверхности, однако это условие отнюдь не всегда выполнимо. Главная причина состоит в том, что эффективность встраиваемой вытяжки также напрямую зависит от того, на какой высоте от варочной поверхности она смонтирована:

    • оптимальное расстояние для газовой плиты составляет 0.75 метра,
    • для электрической — 0.65 метра (разница в 10 сантиметров обусловлена отсутствием открытого огня).

    Поскольку в среднем высота плиты составляет 85 см, полноразмерная вытяжка будет мешать работе независимо от вашего роста. В данном случае неплохим компромиссом станут телескопические вытяжки.

    Наличие выдвижного элемента забора воздуха позволяет сделать устройство более компактным: оно не будет занимать слишком много места на малогабаритной кухне, да и выглядит куда более изящно, чем полноразмерные аналоги. Например, глубина MAUNFELD GALAXY 90 в сложенном состоянии составляет 29 см, а с выдвинутым воздухозаборным экраном — уже 47 см, при этом ее эффективная площадь увеличивается практически в 2 раза.


    Телескопическая вытяжка с выдвижным воздухозаборным экраном

    Уровень шума, издаваемого двигателем

    Хотя уровень шума никак не связан с эксплуатационными характеристиками встраиваемой вытяжки, он может доставить определенный дискомфорт, особенно в том случае, если помещение кухни достаточно маленькое. К счастью, каждый производитель обязательно указывает, насколько шумной является вытяжка. Проблема в том, что уровень шума измеряется в децибелах (дБ), и данный параметр мало что говорит рядовому покупателю.

    К примеру, 50 дБ — это много или мало?

    Чтобы вы смогли лучше сориентироваться и оценить, насколько «громкой» является понравившаяся вытяжка, мы подготовили специальную табличку, в которой уровень шума в децибелах соотнесен с различными источниками звука.

    Уровень шума, дБ Источник звука
    0 Абсолютная тишина.
    10–15 Шорох листвы.
    20–25 Шепот человека, находящегося от вас на расстоянии 1 метр.
    30 Тиканье настенных часов.
    35 Приглушенный разговор.
    40–45 Обычная речь.
    50 Звук клавиатуры.
    55–60 Фоновый шум в открытом офисе.
    65–70 Громкий разговор (1м).
    80 Шум пылесоса с 2-киловаттным двигателем.

    Материал корпуса

    Говоря о системах вентиляции кухни, нельзя обойти вниманием такой важный аспект, как материал, из которого выполнен корпус устройства. Здесь все довольно просто и очевидно: лучшие встраиваемые вытяжки изготавливаются из прочных алюминиевых сплавов, анодированной или эмалированной (как правило, используется в дизайнерских моделях для стилизации «под старину») стали. Некоторые компоненты вытяжки (оптическая часть, декор) также могут быть выполнены из темперированного стекла.

    Как бы ни было велико искушение купить вытяжку из термопластика, от этой идеи лучше сразу отказаться. Недостатки такого решения перевешивают преимущества:

    • полимерные материалы со временем деформируются под действием высоких температур;
    • цветной пластик постепенно выцветает, а белый, напротив, приобретает неэстетичный желтоватый оттенок;
    • пластиковый корпус очень трудно отмыть от жира и гари.

    Таким образом, даже сэкономив при покупке, в итоге вы потратите куда больше денег, ведь пластиковую вытяжку придется менять целиком каждые 2–3 года, тогда как металлические модели являются практически вечными.

    Управление встроенной вытяжкой для кухни и дополнительные функции

    Двигатели большинства современных вытяжек, даже самых бюджетных, поддерживают работу в нескольких скоростных режимах. Переключение между ними осуществляется с помощью механических или сенсорных кнопок, специального ползунка (слайдера) или поворотной ручки.

    Разница между перечисленными вариантами заключается в подходе к регулировке оборотов: кнопочные модели позволяют переключаться между скоростями ступенчато, тогда как ручки и слайдеры сопряжены с поворотным или, соответственно, ползунковым, потенциометром, что позволяет изменять скорость вращения электродвигателя более плавно.


    Вытяжка с механическими кнопками на передней панели

    Модификации с сенсорным управлением поддерживают либо ступенчатую, либо плавную регулировку (здесь все зависит от возможностей встроенного контроллера).

    Кроме того, они могут иметь ряд дополнительных функций:
    • включение и отключение по таймеру;
    • интенсивный режим (встроенная вытяжка некоторое время работает на максимальной мощности, а затем автоматически переходит в один из стандартных скоростных режимов);
    • режим интервальной работы (устройство периодически включается через заданные промежутки времени);
    • удаленное управление с помощью пульта или приложения для смартфона.

    Насколько необходимы те или иные функции — решать только вам. Что же касается удобства и надежности электронного управления, то оно не вызывает сомнений: сенсоры не имеют подвижных частей, а значит, не подвержены износу и не будут «залипать» со временем, чем грешат механические кнопки. К тому же, они куда лучше защищены от воздействия влаги и легко очищаются.

    Наконец среди дополнительных опций стоит упомянуть наличие светодиодной подсветки рабочей зоны. Лучшие встраиваемые вытяжки оснащаются светодиодами с широтно-импульсным модулятором, который позволяет регулировать интенсивность освещения, что делает работу на кухне гораздо более удобной.

    Подводя итоги

    • Существуют прямоточные, рециркуляторные и комбинированные вытяжки;
    • Прямоточные или комбинированные модели очищают воздух эффективнее, чем рециркуляторные;
    • Рециркуляторные вытяжки устанавливаются тогда, когда подключение к вентиляции невозможно или нецелесообразно;
    • Мощность техники рассчитывается по специальной формуле и зависит от площади кухни, высоты потолков, а также длины и количества изгибов воздуховода;
    • Размеры встроенной вытяжки должны совпадать с размерами плиты, как минимум, по ширине;
    • Самыми долговечными и практичными являются модели с металлическим корпусом;
    • Сенсорное управление надежнее по сравнению с механическими кнопками, кроме того, такие вытяжки могут похвастаться рядом дополнительных функций.

    Теперь вам осталось выбрать подходящую встраиваемую вытяжку, чтобы с кухни доносились только приятные ароматы готовых блюд!

    preloader
    adv-1adv-2adv-3adv-4adv-5Artboard 9catalog-icon-1catalog-icon-10catalog-icon-11catalog-icon-12catalog-icon-2catalog-icon-3catalog-icon-4catalog-icon-5washcatalog-icon-7tvcatalog-icon-9compdislikelike139alluser