Вход / Регистрация
меню

Выберите свой город

  • Ваш город:
  • Как выбрать варочную поверхность?

    Как выбрать варочную панель:
    учитываем нюансы и расставляем акценты

    Чаще всего вопросы о том, как выбрать варочную панель, нам задают покупатели, у которых уже есть опыт использования традиционных плит на «старой» кухне, а новую рабочую зону хочется обустроить в более современной эстетике. Поговорим о том, как объединить дизайн и практичность.

    По эргономике и дизайну встраиваемая техника объективно превосходит отдельностоящую. Тонкие варочные панели для монтажа на столешницу не перетягивают внимание на себя и идеально вписываются в проекты небольших кухонь. К тому же они проще в уходе. Это относится и к газовым, и к электрическим варочным поверхностям.

    Какую варочную панель выбрать: газовую или электрическую

    Давайте рассмотрим варочные панели с различными технологиями нагрева с точки зрения преимуществ и проблем, с которыми вы можете столкнуться на кухне при их использовании.

    Газовые варочные панели быстро нагревают посуду и продукты благодаря высокой температуре открытого пламени. Готовить на них просто и удобно. Вариативность регулировки пламени позволяет соблюсти технологию при работе с самыми «капризными» продуктами и готовить требовательные блюда, как шеф-повар.

     

    Luchshie-varochnyie-paneli-32.jpg
    Нержавеющая классика Zigmund & Shtain MN 165.61 W
    ПЛЮСЫ ГАЗОВЫХ ВАРОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ:
    • высокая скорость нагрева;
    • быстрая и плавная регулировка степени нагрева;
    • экономичное потребление газа;
    • возможность использовать любую посуду без ограничений (конечно, материалы, выдерживающие сильный неравномерный нагрев, - например, чугун, - прослужат дольше).

    Газ – это безопасно?

    За час одна конфорка потребляет порядка 0,3-0,6 кубометра газа. Небольшое количество продуктов сгорания неизбежно попадает в воздух. Чтобы вам было комфортно работать с газовой варочной панелью, лучше не экономить на мощной вытяжке и убедиться, что вентиляция в квартире работает правильно (вентиляция часто страдает при несанкционированных перепланировках соседей). Современные модели газовых плит и панелей намного безопаснее предшественниц. Практически все они оборудованы электроподжигом. Газ-контроль автоматически отключит включенную конфорку, если ветер из окна задул пламя или под крышкой кастрюли что-то пошло не так. Утечки газа не произойдет!

    ДЕРЖИТЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ:
    • Газ нагревает не только посуду, но и воздух.
    • Хорошая вентиляция и мощная вытяжка – must have на кухне с газовой варочной панелью.
    • Температура пламени газовой конфорки превышает 600 ⁰C, контакт с горячей посудой «с пылу с жару» может стать фатальным для композитной мойки или столешницы из акрилового камня (повреждение возможно при температуре более 200 ⁰С).

    Электрические варочные панели

    Электрические варочные поверхности используют несколько технологий нагрева, мы перечислим самые популярные от простого к сложному.

    Рапидные нагревательные элементы HP RAPID, MAUNFELD EEHE.64.4B
    Ленточные нагревательные элементы Hi Light, Schaub & Lorenz SLK MY6630
    Индукционные нагревательные элементы, Kaiser KCT 67 FI La Perle
    Индукция + Hi Light, комбинированная варочная панель Korting HI 62022 B

     

    Рапидные конфорки. Чем проще, тем лучше?

    В рапидных варочных панелях нагревательным элементом служит спираль из проволоки круглого сечения (используется термостойкий сплав нихром). В новых моделях бытовой техники этот тип нагревательных элементов чаще всего применяется с чугунными конфорками-блинами. Пожалуй, главные преимущества таких встраиваемых панелей – это приятная цена и высокая надежность. Чугунные конфорки нагреваются равномерно, служат долго, тратят меньше электроэнергии и не нуждаются в сложном уходе.

    Есть одно НО…

    Если вы любите готовить сложные блюда, это не самый удобный вариант. Рапидным конфоркам нужно время, чтобы нагреться – в среднем, около 10 секунд + время на разогрев чугунной поверхности. Сначала приходится подождать достижения заданной температуры, а когда нужно снизить интенсивность нагрева, сделать это моментально не получится.

    На фото – профессиональная варочная панель с чугунными конфорками для кафе и ресторанов.
    ЕСТЬ РЕШЕНИЕ …
    В современных рапидных варочных панелях эту особенность технологии компенсирует комбинация конфорок быстрого и среднего нагрева. Например, у модели MAUNFELD MEHE.64.85 W две «быстрые» конфорки диаметром 18 см разной мощности (одна 2000 Вт, вторая - 1500 Вт) и две «средние» конфорки диаметром 14,5 см и мощностью 1500 Вт каждая. Все вместе это обеспечивает впечатляющую вариативность настроек. Готовьте с удовольствием!

     

    ДЕРЖИТЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ:
    • Нагрев посуды происходит через посредничество чугунной конфорки, которая разогревается до температуры свыше 400 ⁰C. Учитывая отсутствие чугунной решетки между конфоркой и посудой, нужно быть очень осторожным. Не обожгитесь!
    • Еще одна особенность — высокий пусковой ток. В новостройках это не проблема, а вот в старом фонде стоит заранее проверить состояние проводки.
    • Чтобы дольше сохранить цвет конфорок, желательно использовать посуду с затемненным дном.

    Конфорки Hi Light. Вне конкуренции по цене и дизайну

    Именно этот тип конфорок установлен в большинстве стеклокерамических варочных поверхностей. Нагревательные элементы Hi Light представляют собой гофрированную ленту из высокоомного сплава вольфрама. Тепловая энергия передается от нагревательного элемента к стеклокерамике, от стеклокерамики — к посуде, от посуды — к блюду. За счет более быстрого нагрева и эффективной теплоотдачи на практике конфорки Hi Light экономичнее, чем рапидные.

    Белая варочная поверхность MAUNFELD MVCE59.4HL.SZ-WH в стиле хай-тек
    Варочная поверхность Kuppersberg FT6VS09, обратите внимание на суперфункциональное расположение сенсорных кнопок
    Варочная поверхность с «бронзовым» декором подойдет для классической кухни, Korting HK 6205 RN
    Варочная поверхность Kaiser KCT 6515 F Ara с дизайном «под камень» и авторской графикой

     

    С точки зрения вариативности дизайна стеклокерамические варочные панели лидируют с большим отрывом. Тонкая стеклокерамика легко встроится и в классический кухонный гарнитур, и на суперсовременную кухню в стиле минимализм. Помимо черно-белой классики есть множество вариантов с оригинальной графикой, нестандартным оформлением «под камень» или металл.

    ПЛЮСЫ КОНФОРОК HI LIGHT:
    • быстрый и интенсивный разогрев конфорок - в среднем, за 5 секунд;
    • интуитивно понятное сенсорное управление мощностью конфорок;
    • быстрая регулировка интенсивности нагрева, когда это необходимо;
    • энергопотребление – всего 2 кВт⋅ч;
    • цены на варочные панели с Hi Light конфорками ниже, чем на индукционные.

    Отметим один момент, на который часто обращают внимание владельцы электропанелей Hi Light. В некоторых режимах конфорки работают прерывисто: то есть несколько секунд нагреваются, затем отключатся, после перерыва снова включаются. Это импульсный режим работы для поддержания заданной интенсивности нагрева (а еще для экономии электроэнергии). Он предусмотрен в большинстве электрических варочных поверхностей.

    ДЕРЖИТЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ:
    • Чтобы не обжечься, когда конфорки уже выключены, а рабочая поверхность еще не остыла, выбирайте модели с индикацией остаточного тепла.
    • Система автоматического отключения выключит конфорки, если на варочной панели нет посуды.
    • Мнение, будто стеклокерамика с конфорками Hi Light быстрее теряет вид, чем стеклокерамика с индукциоными нагревательными элементами, - миф. Но варочной панели действительно потребуется хотя бы минимальный уход после каждого использования.

    Индукция на кухне: безопасность превыше всего

    В индукционных варочных панелях в качестве нагревательных элементов используются электромагнитные катушки. Изюминка этого решения заключается в том, что нагревается не стеклокерамическая поверхность, а сама посуда. Поэтому индукционные встраиваемые варочные панели безусловные лидеры с точки зрения безопасности.

    В сети иногда можно встретить утверждения, что индукционные плиты не обеспечивают равномерность нагрева, и на них сложно томить продукты. Это совершенно не соответствует истине. По плавности, эффективности и точности регулировки интенсивности нагрева индукционные варочные панели не уступают газовым.


    ПРЕИМУЩЕСТВА ИНДУКЦИОННЫХ ВАРОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ:
    • очень высокая скорость нагрева;
    • энергоэффективность на максимуме - КПД свыше 90%;
    • температура нагрева поверхности не выше 110 C;
    • риск возгорания при контакте с кухонным полотенцем или другим предметом практически сведен к нулю;
    • высокая температура нагрева посуды — можно готовить даже очень требовательные к степени нагрева блюда;
    • мгновенное снижение интенсивности нагрева.

     

    Как и у любой техники, у индукционных варочных панелей есть своя специфика. Прежде всего, это требования к посуде. Она должна быть изготовлена из ферромагнитного сплава либо иметь дно со вставкой из такого сплава. С другой стороны, подходит и самая доступная посуда — эмалированная. Проверить кастрюли на пригодность очень просто: если обычный магнит «прилип», посуду можно использовать.

    В отличие от других типов нагревательных элементов, катушки гудят. Их может быть слышно при работе на высокой мощности. При прохождении электрического тока они несколько нагреваются, поэтому в конструкции индукционных панелей и плит предусмотрены кулеры (вентиляторы охлаждения), работу которых тоже можно услышать.

    ДЕРЖИТЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ:
    • Цены на индукционные встраиваемые панели выше, чем на другие типы электрических варочных поверхностей.
    • Есть специальные требования к посуде.
    • Иногда можно слышать шум при работе.

    Все эти особенности с избытком окупаются комфортом эксплуатации и экономией электроэнергии.

    Комбинированные варочные панели: ваша идеальная пара

    В семье часто побеждает компромисс. Вы можете предпочитать всем варочным панелям газовые, но сомневаться в их безопасности для детей. Один из вас может быть фанатом индукции и хай-тека, а другой – обладателем коллекции рецептов, которые были доведены до совершенства на газовой или электрической плите. Решение - комбинированные варочные панели с конфорками разных типов. Например, газовые и электрические, индукционные и Hi Light, рапидные и Hi Light. Такая вариативность позволяет использовать преимущества одних видов нагрева и нивелировать «недостатки» других.

    Выбор варочной панели по количеству конфорок: 5… 4… 3… 2…

    Газо-электрическая варочная панель Zigmund & Shtain GN 278.91 S, 5 конфорок
    Панель MAUNFELD EEHS.32.3ES/KG на 2 конфорки: чугунная HP RAPID + газовая
    Electronicsdeluxe 5952022.00: 4 конфорки, индукция + Hi Light
    Hansa BHMI65110010: 3 газовые конфорки + 1 конфорка HP RAPID

    Кажется, чем больше конфорок у варочной панели, тем лучше. Самыми востребованными по-прежнему остаются 4-конфорочные варочные панели, но спрос есть и на 5-6-конфорочные, и на 2-конфорочные модели.

    Вы убеждены, что 2-3 конфорки — это вариант для маленькой семьи? Попробуйте вспомнить, когда в последний раз у вас были заняты все четыре… Количество членов семьи — не главный показатель при выборе варочной поверхности. Важнее то, насколько вы гурманы, как много и насколько сложные блюда вы готовите.

    Отметим, что 3-конфорочные плиты в чем-то эргономичнее 4-конфорочных. Ведь самый мощный элемент нагрева, как правило, расположен «спереди». Если вы готовите что-то в большой кастрюле, использовать боковые конфорки, расположенные слишком близко, может быть очень неудобно.

    ЗОНЫ РАСШИРЕНИЯ

    Помимо количества конфорок нужно учесть их «форму». В идеале, хотя бы одна зона нагрева должна предусматривать расширение. Это позволит настраивать конфорку под размер и форму посуды. Конфигурация расширяемой зоны нагрева может быть круглой или овальной. Второй вариант просто незаменим при использовании гусятницы. Если у вас много нестандартной посуды, индукционные варочные панели со свободными зонами нагрева – то, что нужно.

    Сталь, эмаль или стеклокерамика?

    Внешняя, видимая, поверхность варочной панели может изготавливаться из разных материалов. Для моделей с газовыми конфорками используют нержавеющую или эмалированную сталь, закаленное стекло и стеклокерамику. Модели с электрическими нагревательными элементами иногда даже называют стеклокерамическими варочными панелями. Но здесь применяют как стеклокерамику, так и закаленное стекло. Однозначно сказать, какая варочная панель лучше, невозможно — у каждого материала есть свои достоинства, и все они нуждаются в уходе после использования. Чтобы сохранить внешний вид поверхности, капли воды и загрязнения нужно удалять сразу.

    ЧЕГО БОЯТСЯ ВАРОЧНЫЕ ПАНЕЛИ:
    • Нержавеющая сталь чувствительна к жировым загрязнениям, воде с высоким содержанием солей жесткости и даже к отпечаткам пальцев. Для качественной очистки выпускаются специальные полироли. Абразивы – под запретом.
    • Эмалированная сталь – один из самых простых в уходе материалов, но и она боится порошков-абразивов, кислот, жестких щеток. При падении тяжелых предметов легко образуются сколы и трещины, которые наносят поверхности непоправимый урон.
    • Стеклокерамику легко поддерживать в идеальном состоянии, если убирать загрязнения сразу. В быту ее главные враги – жесткая вода, от которой остается светлый налет, и сахаросодержащие жидкости, например, сбежавший компот или варенье (частый контакт с ними негативно влияет на структуру поверхности).

    Требования к монтажу встраиваемых варочных панелей

    Если вы приобретаете варочную поверхность к готовому кухонному гарнитуру, внимательно изучите требования к установке. Помимо габаритов самой поверхности, обратите внимание на следующие моменты:
    • допустимая толщина столешницы;
    • минимальное расстояние от стены до края панели*;
    • минимальный вентиляционный зазор между верхней поверхностью духового шкафа и нижней поверхностью варочной панели.
    * Несмотря на достаточно высокую стандартизацию габаритов мебели, может случиться так, что ширины столешницы не хватит. То есть после выпиливания монтажного отверстия спереди и сзади рамка останется слишком узкой. В этом случае она может не выдержать веса оборудования. Если вы планируете изготовить гарнитур на заказ, рекомендуем сначала выбрать встраиваемую технику. Мастера учтут все требования на этапе проекта, и промашек не случится.
    ЧТО НУЖНО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ:
    • силовая розетка на 32 А,
    • вводный автомат на 32 А,
    • 3-жильный медный кабель сечением не более 4 мм2 с двойной изоляцией,
    • УЗО на 32 А.

    Не экономьте на монтаже: работы должны выполнять квалифицированные электрики!

    preloader
    adv-1adv-2adv-3adv-4adv-5Artboard 9catalog-icon-1catalog-icon-10catalog-icon-11catalog-icon-12catalog-icon-2catalog-icon-3catalog-icon-4catalog-icon-5washcatalog-icon-7tvcatalog-icon-9compdislikelike139alluser