Вход / Регистрация
меню

Выберите свой город

  • Ваш город:
  • Как выбрать электрический чайник?

    Электрический чайник прочно занял свое место на наших кухнях еще много лет назад. Теперь не нужно ждать 10–15 минут, пока вскипит вода на плите, чтобы заварить свой любимый ароматный напиток. Также нет смысла держать кипятильник в ящике офисного стола, а в обеденный перерыв искать свободную розетку: одного чайника хватит, чтобы приготовить чай или кофе на небольшой коллектив.

    Экономия времени

    Какой чайник выбрать, электрический или обычный? Зависит от того, где и как часто он будет использоваться. Для дома подойдут оба варианта. Но учитывайте, что чайник на плите закипает намного дольше. Для офиса же электрическая модель – самый подходящий, практичный и в большинстве случаев единственно возможный вариант.

    5 причин купить электрочайник:

    1. Быстрота нагрева воды. Для этого требуется не более пяти минут – это в 2-3 раза быстрее, чем необходимо для закипания воды в обычном чайнике на плите.
    2. Экономия. Современные модели отличаются пониженным энергопотреблением.
    3. Безопасность. Все провода тщательно заизолированы, выпускаются легкие модели с корпусом из мало нагревающихся материалов. Такие подходят для семей с детьми.
    4. Удобство. При вскипании воды устройство автоматически отключается – нет риска, что вода выкипит и прибор испортится, если вы про него забудете.
    5. Мобильность. Подключить его можно к любой розетке, так что заваривать чай можно где угодно, главное – доступ к электросети.

    Необходимость купить новый электрический чайник вполне способна обернуться многодневными раздумьями: в магазинах представлены сотни моделей, от такого разнообразия легко растеряться. В этом материале мы попробуем разобраться: какой электрический чайник лучше и что необходимо учитывать при его покупке.

    Как выбрать электрический чайник, если плохо разбираешься в технике? В этом нет ничего сложного: достаточно сопоставить свои запросы и требования к прибору с техническими характеристиками нескольких моделей.

    Как устроен электрочайник?

    Электрический чайник состоит из двух частей: нагревательного элемента и корпуса. Нагревательный элемент бывает двух видов:

    1. Открытый ТЭН – в виде спирали на дне или в задней части внутреннего резервуара. Вода в этом случае нагревается от непосредственного контакта с нагревательным элементом. Такие приборы стоят дешевле. Но если кипятить в них недостаточно очищенную воду, на спирали быстро образуется накипь. Еще один минус – для безопасной работы нагревательный элемент должен находиться под водой. При его вертикальном расположении понадобится минимум 400–500 мл воды, что не всегда удобно и экономично.
    2. Закрытый, или дисковый – нагревательный элемент спрятан под дном прибора. В таком чайнике можно вскипятить как один стакан, так и литр-полтора. Он практичный, но стоит дороже и при работе производит больше шума. Зато накипь в нем не образуется.

    Материал корпуса: что лучше и безопаснее?

    Материал корпуса напрямую влияет на стоимость чайника, а также на его эксплуатационные характеристики. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при выборе модели.

    Пластик

    Это самый бюджетный и практичный материал. Если вы ищете недорогой электрический чайник, пластиковый – то, что нужно. Такие чайники бывают разных цветов, поэтому легко можно подобрать прибор, сочетающийся по стилю и цветовой гамме с остальной кухонной техникой. Для изготовления используется пищевой пластик, поэтому изделия вполне безопасны. Важно знать: срок службы пищевого пластика, даже самого качественного, не превышает трех лет, и производители четко указывают срок годности прибора. Поэтому будьте готовы, что через пару лет его придется обновить даже при безотказной работе.

    Если выбираете пластиковый, лучше отдать предпочтение европейским брендам: они стоят дороже, но стандарты компаний более высокие, и материал будет стопроцентно безопасным. Качественный пластик не издает резкого неприятного запаха даже при нагревании.

    Дешевые модели малоизвестных производителей не проходят должных испытаний и не имеют всех сертификатов. При нагревании такой пластик может выделять токсичные вещества, способные спровоцировать проблемы со здоровьем.

    Металл

    Металлический корпус чайника довольно прочный, выдерживает многократный нагрев и падения. Он полностью безопасен, не выделяет токсичных веществ. Такая модель дороже пластиковых, но ее стоимость вполне доступна для большинства потребителей. Металлический прибор долговечный, его легко мыть и при необходимости чистить от накипи. Металл быстро нагревается от воды и не сразу остывает. С одной стороны, это позволяет долго сохранять воду горячей. С другой, есть риск обжечься, если случайно прикоснуться к корпусу недавно вскипевшего чайника.

    Стекло

    Стеклянный электрический чайник по стоимости сопоставим с металлическим (как правило, на этот параметр в основном влияет известность производителя и наличие дополнительных опций). У него есть свои плюсы:

    • не нужно присматриваться, чтобы оценить уровень воды и при необходимости долить ее;
    • изделие красиво смотрится, сочетается с любой кухонной техникой и мебелью;
    • стекло жаропрочное, безопасное, легко моется;
    • вода греется достаточно быстро.

    Портит картину один существенный минус: пользоваться чайником нужно предельно аккуратно, ронять его нельзя. Стекло хорошо переносит нагрев, но при падении с высоты может треснуть или разбиться совсем. В обоих случаях чайник станет непригодным к дальнейшему использованию.

    Керамика

    Керамический корпус прочный, долго держит температуру, глушит шум работы самого чайника и вскипающей воды. По форме и дизайну керамический электрический чайник очень напоминает обычный. Но на керамике не образуется накипь, она не выделяет токсических веществ, не покрывается ржавчиной. К числу недостатков керамического электрочайника относится большой вес, хрупкость при ударах и высокая стоимость.

    Какой материал выбрать?

    Какой электрический чайник лучше, пластиковый, металлический, стеклянный или керамический? На этот вопрос однозначного ответа нет. Если вы ищете бюджетную модель для нечастного использования, вполне подойдет изделие из качественного пластика. Если планируете пользоваться чайником постоянно, включать его несколько раз в день, и для вас важен внешний вид кухонной техники, рассмотрите модели из стекла и керамики. Кроме того, знатоки утверждают, что вода, нагретая в таких приборах, вообще не имеет никакого постороннего привкуса. Металлический подойдет для частого и длительного использования и дома, и в офисе.

    Мощность: всегда ли больше – лучше?

    От этого критерия напрямую зависит скорость нагрева воды: чем больше мощность, тем меньше времени потребуется на кипячение. Но максимальная мощность – не всегда верный выбор: если в доме старая проводка или постоянно работает большое количество электроприборов, сеть может не выдержать такой нагрузки. И вместо того чтобы насладиться чашкой ароматного чая, вам придется искать квалифицированного электрика.

    Современный рынок заполнен как маломощными моделями на 1000 Вт (обычно это чайники небольшого объема, около 0,5 – 0,7 л), так и средними и очень мощными, до 3000 Вт. Оптимальный показатель – 2200 Вт: этого достаточно для быстрого и безопасного функционирования.

    Важно знать: выбирая мощность, учитывайте и объем устройства. При одинаковой величине мощности двухлитровый чайник будет вскипать несколько дольше, чем полулитровая модель.

    Объем резервуара

    Разница в цене между небольшими и вместительными электрочайниками невелика. Но нет смысла расходовать большее количество электроэнергии и кипятить два литра воды, если устройством пользуется только один человек. Через время воду все равно придется кипятить повторно, а бытует мнение, что с каждым последующим кипячением она теряет вкус и полезные свойства. Поэтому для 1-2 человек будет достаточно модели объемом 0,6 – 0,7 л. Для семьи из 3-4 человек подойдет чайник объемом 1,5 л. Для большой семьи или офиса оптимальны 2-литровые и более объемные модели. Если вы выбираете электрочайник на работу, где работает 10 и более человек, имеет смысл обратить внимание на термопоты: они более вместительны, сохраняют температуру воды долгое время и не требуют постоянного повторного кипячения.

    Важно знать: не игнорируйте пометки на шкале. Даже если вам нужно 150 мл кипятка, но чайник объемный и минимальный уровень воды для него составляет 0,5 л, не игнорируйте это требование. Соблюдение данного правила позволит избежать поломок и продлить срок эксплуатации прибора.

    Дополнительные опции

    Современный электрочайник – не просто прибор для кипячения воды. Многие модели имеют ряд дополнительных опций, превращающих его в эффектный аксессуар и высокофункциональное устройство.

    • Электрический чайник с подсветкой смотрится очень красиво, особенно если это стильная стеклянная модель. Такой прибор подойдет для кухни в современном или хай-тек стиле. Подсветка дополнительно сигнализирует о работе чайника.
    • Терморегулятор позволяет выставить нужную температуру нагрева воды. Для заварки многих сортов чая не нужен кипяток – по правилам, вода подогревается до температуры 80–85°. И именно терморегулятор поможет не перегреть ее и заварить чай так, чтобы насладиться полнотой вкуса и аромата. Также он пригодится, если воду нужно только слегка подогреть.
    • Фильтр – опция более дорогих моделей. Он помогает очистить воду от мельчайших примесей, не допускает попадания в чашку частичек накипи. Обычно используется нейлоновый фильтр – прочный, стойкий к воздействию температуры, долговечный и безопасный.
    • Таймер регулирует время включения, и вода закипит к моменту утреннего пробуждения или возвращения с работы.
    • Дистанционное управление посредством пульта или смартфона позволить проконтролировать, выключили ли вы прибор, защитить от случайного включения или активизировать режим кипячения, не заходя в кухню.
    • Защита от включения без воды – полезная опция, обеспечивающая целостность прибора и пожарную безопасность. Если в чайнике нет воды или ее недостаточно для нормальной работы, прибор не включится.
    • Длительное кипячение. В среднем вода закипает за несколько минут, потом чайник отключается. Но есть модели, в которых кипение продолжается еще некоторое время. Научного заключения о пользе или вреде длительного кипячения воды нет, но каждый человек имеет по данному вопросу свое мнение, поэтому востребована и эта функция.

    Дополнительные опции отражаются на цене, но, с другой стороны, делают использование чайника комфортным и безопасным.

    Какой бренд выбрать?

    В нашем магазине вы найдете лучшие электрические чайники от известных производителей. Техника имеет все необходимые сертификаты. Гарантируем, что каждый купленный у нас чайник проработает несколько лет – разумеется, при соблюдении правил эксплуатации. Наши преимущества:

    • десятки моделей электрочайников разных ценовых категорий;
    • модели из безопасного пищевого пластика;
    • выгодные условия оплаты и доставки;
    • консультации и помощь в выборе.

    Как купить надежный электрический чайник, какую модель лучше выбрать? Ознакомьтесь со списком производителей, выберите несколько понравившихся приборов, а затем сужайте круг поиска, отфильтровывая те, которые чем-то не устраивают.

    У нас вы найдете:

    • Электрические чайники Maunfeld, отличающиеся сдержанным дизайном. Эти приборы изготавливают из безопасных материалов, в линейке имеются металлические, стеклянные и пластиковые модели. Каждый прибор проходит многоступенчатую систему оценки качества и безопасности, соответствует европейским стандартам.
    • Электрические чайники Bosch – хорошо известного потребителям бренда. Приборы немецкого производителя отличаются надежностью, безопасностью и длительным сроком эксплуатации.
    • Бренд Zigmund&Shtain – немецкая компания, выпускающая разнообразное оборудование для кухни, в том числе бюджетные чайники, а также премиум-модели с эффектным дизайном и набором дополнительных функций.
    • Электрические чайники Redmond – надежные приборы, прекрасно подходящие для домашнего использования. В линейке – десятки вариантов разного дизайна и объема.
    • Бренд Gorenje радует глаз дизайнерскими моделями с яркими рисунками и узорами. Такие приборы выбирают для нестандартно оформленной кухни творческие личности.
    • Kaiser выпускает современные технологичные модели электрочайников, дизайн которых напоминает раритетную кухонную утварь.
    preloader
    adv-1adv-2adv-3adv-4adv-5Artboard 9catalog-icon-1catalog-icon-10catalog-icon-11catalog-icon-12catalog-icon-2catalog-icon-3catalog-icon-4catalog-icon-5washcatalog-icon-7tvcatalog-icon-9compdislikelike139alluser